Яка зарплата у Алекперова

Юсуф Алекперов

Юсуф Алекперов — единственный сын Вагита Алекперова. Он находится на первых строчках рейтинга самых богатых наследников России. Несмотря на наличие двух красных дипломов об образовании в нефтегазовой отрасли, Юсуф не захотел идти по стопам отца и проявил себя в бизнесе — сегодня он развивает собственные проекты в сфере транспорта и производства.

Детство и юность

Юсуф родился в 1990 году. Его отец по национальности азербайджанец, мать — русская. К моменту рождения сына Вагит Алекперов занял пост заместителя министра нефтегазовой промышленности СССР. Семья уже жила в Москве.

Когда мальчику исполнилось 2 года, отец основал и возглавил нефтяной концерн «Лукойл». В детстве и юности Юсуф ни в чем не нуждался. Будущая биография Алекперова была предопределена. Профессия парня не обсуждалась — само собой разумеется, что он должен был продолжить дело отца, войти в семейный бизнес.

Сын Вагита Алекперова Юсуф Алекперов / Фото: «ВКонтакте»

После школы Юсуф поступил в Российский госуниверситет нефти и газа, а в 2012 году получил диплом инженера по разработке и эксплуатации нефтяных месторождений. Позднее в социальной сети «Инстаграм» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Алекперов-младший выложил фотографию диплома о втором высшем образовании, на этот раз по специальности «экономика и менеджмент».

Карьера

Юсуф Алекперов владеет 0,13 % акций «Лукойла». В 2013 году в программе «Большой дозор» его отец Вагит Алекперов упомянул о своем завещании. Он сказал, что его пакет акций останется неделимым, сын не сможет его продать или разделить. Таким способом глава нефтяного концерна хочет обеспечить стабильность компании на долгие годы.

Сразу после окончания вуза нефтяной магнат отправил сына в Западную Сибирь. В 22 года Юсуф начал работать оператором по добыче, затем занял должность инженера-технолога. Все это время наследник нефтяной империи жил в Когалыме — жители часто видели его роскошный «Мерседес».

В интервью 2013 года его отец подчеркнул, что сотрудник «Лукойла» может возглавить среднее предприятие только через 10-15 лет после начала работы. Распространялось ли это правило на его единственного сына, неизвестно. Тем не менее планировалось, что Юсуф спустя 2 года начнёт продвигаться в компании по карьерной лестнице.

Весной 2015 года Юсуф Алекперов уже не значился среди сотрудников «Лукойла» в Западной Сибири. Об этом сообщил в интервью сам Вагит Юсуфович изданию РБК. Соответствующая статья была продублирована в аккаунте издания в «Твиттере». В этот же период на его странице в Instagram (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) появилась запись о том, что он решил изучать добычу алмазов. Возможно, речь шла об алмазодобывающем предприятии в структуре «Лукойла», расположенном в Архангельске.

Юсуф Алекперов и его машины / Фото: @BDMmagazine

В 2017 году в прессе появились упоминания о том, что в собственности Юсуфа числится ООО «ЭКТО», которое занимается производством энергетиков Plan B. За первые полгода работы было произведено 200 тыс. банок продукции. Основным местом сбыта энергетических напитков стали заправки «Лукойла» и магазины сети «Дикси». Алекперову-младшему также принадлежат 60% акций железнодорожной компании «Вестерн Петролеум Транспортэйшн» (ВПТ).

В 2018 году от Вагита Алекперова стало известно, что его сын больше не имеет отношение к нефтяной отрасли. Его работа к тому времени была связана с проектами в транспортном бизнесе, он также участвовал в инвестициях в промышленность.

Весной 2021 года стало известно, что Алекперов-младший пополнил ряды совета директоров московского футбольного клуба «Спартак» (также в числе новичков оказалась и Зарема Салихова). В СМИ появились новости о последствиях такого вхождения в виде увеличения финансирования от семьи миллиардеров.

В мае 2022 года журнал Forbes назвал Алекперова самым богатым наследником России. К слову, в этом же году Вагит Юсуфович из-за наложенных на него международных санкций ушел в отставку, пост президента «Лукойла» занял Вадим Воробьев.

Личная жизнь

В «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) весной 2016 года Юсуф заявил, что у него состоялась свадьба с Алисой Колесниковой. В апреле и мае он делился с подписчиками впечатлениями от путешествия по Испании.

Об Алисе ничего не известно, кроме даты рождения — 22 марта. В этот день наследник империи выложил в соцсеть фото эксклюзивного букета в виде имени из цветов. Позднее никаких упоминаний о событиях в личной жизни Юсуфа в открытом доступе не появлялось: наследник нефтяного магната предпочитает делиться новостями только с близкими людьми и друзьями.

Юсуф Алекперов и его бывшая жена Алиса / Фото: Medialeaks

Алиса занялась туристическим бизнесом — в услуги ее компании «НаКурорте» входили люксовые туры по всему миру. В 2023 году в одном из статей о сыне основателя «Лукойла» появилась информация, что Колесникова является уже бывшей женой звездного наследника. Причины развода в СМИ никак не комментировались.

Юсуф сейчас известен и как меценат. Так, он направил 10 млн руб. нуждающимся во время пандемии коронавирусной инфекции.

Юсуф Алекперов сейчас

В опубликованных «Форбсом» рейтингах богатейших наследников российских олигархов в 2023 году Алекперов вновь занял 1-е место с состоянием $ 20,5 млрд. Важно уточнить, что при подсчете аналитики брали за основу состояние самого родителя и делили сумму на всех его детей поровну. Поэтому этот показатель у Вагита Юсуфовича и его сына всегда совпадает. Сам основатель «Лукойла» к тому моменту занимал 6-е место в списке.

Что касается бизнеса, из новых открытых компаний Юсуфа числились два предприятия в Когалыме. Одна из них занималась транспортом, а вторая — обслуживанием нефтегазовых скважин.

Интересные факты

  1. У Юсуфа Вагитовича есть страсть — дорогие автомобили, которых у нефтяного наследника целый автопарк. В коллекции есть «Мерседес», стоимость которого в базовой комплектации составляет 14 млн руб. Некоторые из его автомобилей дорабатываются в тюнинговых ателье сразу после покупки.
  2. У Алекперова-младшего есть еще одна страсть — быстрая езда по бездорожью, но в скандалах и авариях он не замешан, несмотря на то, что среди его друзей числятся такие стритрейсеры, как Мара Багдасарян.
  3. При участии Юсуфа был наказан виновник крупного ДТП, которое произошло в октябре 2016 года на Кутузовском проспекте. Тогда жертвами аварии стали Марк Гальперин, Ислам Татарашвили, пострадала Мара Багдасарян. Оговоривший своего погибшего друга и пытавшийся скрыть правду Анзор Мержоев был арестован, так как именно он сидел за рулем.

У ЗСУ оприлюднили розміри зарплат військових 2023 року: таблиця

Зарплати військовослужбовців цього року зробили диференційованими. Тепер розмір виплат безпосередньо залежить від участі у виконанні бойових (спеціальних) завдань та в бойових діях.

Про це в середу, 1 березня, повідомили у пресслужбі командування Сухопутних військ, опублікувавши зведені таблиці про середній рівень грошового забезпечення.

Інформація подана про Сухопутні війська, Десантно-штурмові війська, морську піхоту, гірсько-штурмові підрозділи та Сили спецоперацій.

Також читайте

Юрист пояснив, за яких умов військові можуть безперешкодно пересуватися містом під час воєнного стану

Для кращого розуміння змін в опублікованих таблицях вказують, як нараховувалися виплати раніше (2022 року) та як це буде відбуватися після 1 лютого 2023 року.

Зокрема, стрілець у Сухопутних військах, який перебував у тилу, торік отримував трохи більш ніж 40 000 грн. Цього року його платня зменшиться майже вдвічі до 20 500 грн. У разі участі в бойових діях він отримував 113 000 грн. Тепер під час участі у боях він отримуватиме більше – 120 500 грн, а під час виконання бойових (спеціальних) завдань – 50 500 грн.