Чия гора Казбек

По-грузински Казбек называется Мкинварцвери, что переводится как «Гора с ледяной вершиной».

Казбек – это стратовулкан, который уже долгое время бездействует. Располагается он на территории Грузии, также его называют «Тающая гора» или «Ледяной пик». Является самой высокой точкой Кавказских гор – высота Казбека более 5000 метров, ее видно даже из Тбилиси и Владикавказа.

Белая гора Так случилось, что Казбек и его ближайшие окрестности одновременно принадлежат двум странам. Его южная часть раскинулась на территории грузинского региона Мцхета-Мтианети, а северная — в российской Северной Осетии. С географической точки зрения вершина входит в состав Хохского хребта на Центральном Кавказе.

На высоте около 4000 метров тропа подходит под пояс скал, которые нужно пройти траверсом по стационарным металлическим тросам. Затем по хребту вы выйдете на Казбекское плато (4200 м), откуда наконец-то откроется вид на вершину. На краю плато, на скальном гребне вы установите штурмовой лагерь, поужинаете и отдохнете.

Грузины (самоназв.: картвели) – народ Закавказья, основное население Грузии. За пределами Грузии живут в Турции, Иране, Украине, Кипре, Греции, Испании, Азербайджане, Италии, Узбекистане, Казахстане и др. В Российской Федерации насчитывается 112,7 грузин (2020 г.).





Казбе́к (груз. მყინვარწვერი; осет. Сӕнайы хох) — потенциально активный стратовулкан , самый восточный пятитысячник Кавказа, высота в Балтийской системе высот 5033,8 м . Расположен в восточной части Центрального Кавказа, на границе России и Грузии, в …