Який урожай пшениці з 1 га

Какова урожайность пшеницы с 1 га и от чего она зависит

В советское время в период «битвы за урожай» каждый день передавались сводки с полей, где и сколько центнеров пшеницы с гектара собрали. В наше время такие сводки публикуются в СМИ гораздо реже. И все же фермерам и людям, связанным с сельским хозяйством, эта информация будет крайне полезна.

Из статьи вы узнаете, какова реальная урожайность пшеницы таится за сухими статистическими цифрами.

Какова урожайность пшеницы с одного гектара

Показатель урожайности любой зерновой культуры рассчитывается в среднем — по хозяйству, по району, по области, по стране. Причем до 1986 года в расчет принимались посевные площади, а после — только убранные.

На заметку! Урожайность конкретного сорта пшеницы именно с 1 га определяется только в опытных хозяйствах.

Нынешняя система дает более реальные цифры. Например, если было засеяно 100 га, а убрали в силу разных причин 80 га, то при вычислении среднего показателя неубранные 20 га среднюю урожайность с гектара не снижают.

Средние показатели

К средним показателям стоит относиться весьма осторожно. Рассуждение обывателя: 10 центнеров с гектара совсем плохо, 30-40 — приемлемо, 50-90 — ого, круто!

Но как быть с такой статистикой (на 2017 г): на первом месте по показателям урожайности Ирландия — 95,4 ц/га, а в России в том же году — 27,2 ц/га? В этом случае при оценке нужно принимать во внимание размер страны и разнообразность климатических зон.

Так в 2018 году среди 10 основных регионов — производителей зерна в России первое место занял Краснодарский край (61,5 ц/га), на втором — Курская область (44,5 ц/га), третье — Орловская область (40,8 ц/га), а замыкает десятку — Омская область (16,3 ц/га).

На заметку! В Алтайском крае в 2016 году при среднем показателе урожайности в 11,2 ц/га в агрофирме «Гудвилл» собрали урожай 80 ц/га.

Рекорд урожайности

Абсолютный рекорд урожайности поставила Ирландия в 2015 году — 106,7 ц/га. А в личных хозяйствах в этом же году английский фермер достиг рекорда в 165,2 ц/га.

В регионах России рекордные показатели составляют 80 и 100 ц/га.

От чего зависит этот показатель

От чего зависит показатель урожайности пшеницы и почему к средним данным стоит относиться критически

Нужно учитывать множество факторов, вот главные:

  • озимая или яровая пшеница;
  • твердая или мягкая;
  • регион выращивания;
  • климатические и погодные условия;
  • состав почвы;
  • технология выращивания;
  • севооборот;
  • технология уборки урожая.

Тысяча зерен яровой мягкой пшеницы имеет массу 30-40 г, а такое же количество яровой твердой — 40-55 г.

Сорта пшеницы

Постоянно выводятся новые сорта пшеницы, причем не всегда повышение урожайности — главный приоритет в селекционной работе. В технической записке к сорту всегда указывается идеальная урожайность (это сколько пшеница давала на исследовательских полях при идеальных условиях) и на что можно рассчитывать реально.

При этом важно учитывать районированность сортов. Например, если посеять семена суперурожайного сорта из Новой Зеландии в Якутии, не стоит ожидать, что они дадут рекордный урожай.

Климатические и погодные условия

На урожайности пшеницы, во-первых, оказывают влияние климатические условия, которые относительно постоянны (хотя сейчас идет много разговоров об изменении климата, но процесс это долгий). Учитывая этот фактор, выводят новые и районируют существующие сорта.

Во-вторых, погодные условия. Год на год не приходится, и идеальная погода случается редко: то возвратные заморозки, то засуха, то, наоборот, дожди льют, не переставая. С этими факторами и призваны справляться селекционеры, создающие новые сорта, а также агротехники и агроинженеры, разрабатывающие стратегию и тактику полевых работ.

Почва

От качественных показателей почвы зависит основная доля урожайности пшеницы. Земля должна быть напитана полезными для растений веществами.

Бездумное выхолащивание и чрезмерное использование минеральных удобрений убивают живую почву, и она родит все меньше и меньше. Эта проблема уже приобрела мировой масштаб.

От качества почвы зависит количество стеблей, которое может дать одно зерно. Чем больше стеблей — тем больше колосьев и выше урожайность.

Важно! Говоря о том, сколько собрано центнеров с гектара, стоит учитывать, сколько было посеяно. Только так можно определить реальную урожайность любой культуры.

Улучшить ситуацию может оживление почвы путем внесения в нее различной органики.

Соблюдение правил севооборота

Грамотный севооборот способен поднять урожаи, а его несоблюдение — понизить. В частности, обязательно учитывают влияние предшественников.

Хорошие предшественники для пшеницы:

  • черный пар (после него можно сеять пшеницу на одном поле два года подряд);
  • кукуруза на силос (на початок нельзя);
  • однолетние травы;
  • многолетние травы;
  • зернобобовые культуры.

Опасны для пшеницы сорные растения, которые душат ее, начиная со стадии ростков, и не дают расти. Особо злостными считаются хвощи, осоты и пырей ползучий.

Кстати! Больше всего сорняки угнетают современные короткостебельные (интенсивные) сорта.

Так, 10 побегов пырея ползучего на 1 кв. м поля снижают урожайность яровой пшеницы в среднем на 29%, 26 побегов — на 49%, от 60 — до 75%.

Правильная технология выращивания

Конечный результат зависит от:

  • как подготовили и вспахали поле;
  • в какое время посеяли;
  • вовремя ли подкормили;
  • обработали ли от сорняков и вредителей;
  • не затянули ли с уборкой.

Особенности уборки урожая

Потерять урожай можно и на стадии уборки. Важно делать это вовремя — когда зерно уже созрело, но колос еще не успел полечь.

Качественная уборка зависит от техники — новые комбайны способны скашивать даже полегшее зерно без потерь. А также от мастерства комбайнеров.

Отличия в урожайности яровой и озимой пшеницы

Озимая и яровая пшеница отличаются по урожайности: у озимой показатели выше, а у озимой — ниже. Это обусловлено физиологическим особенностями этих культур.

Урожайность озимой на выходе может быть в несколько раз больше, чем у яровой, но она более требовательна к почве и климатическим условиям. В реальности чаще всего урожайность озимой получается на 15-20% больше чем у яровой. Это при условии, что она переживет зиму без потерь.

Как поднять урожайность пшеницы

Итак, есть несколько способов поднять урожайность пшеницы:

  • выращивать подходящие районированные сорта;
  • выбирать сорта более продуктивные и устойчивые к погодным условиям, заболеваниям и вредителям;
  • соблюдать агротехнику;
  • учитывать погодные условия;
  • следить за соблюдением севооборота;
  • использовать надежную технику.

Заключение

Пшеница — основной хлебный злак в России и большинстве других стран. От ее стабильной урожайности зависит благополучие всего населения. По этой причине селекционеры не прекращают работать над тем, чтобы собирать больше зерна с одинаковых площадей пашни.

ТОП-10 країн виробників пшениці в 2021/22 МР

З початком російської агресії світ відчув, що таке дефіцит української пшениці. Адже Україна посідає 7-е місце у світовому виробництві.

ТОП-10 країн-виробників пшениці

Які країни виростили найбільше пшениці у 2022/23 МР?

Виробництво пшениці у 2021/22 МР

Серед зернових культур пшениця посідає 2-ге місце в світі. За 2021/22 МР виробництво пшениці встановило новий рекорд — 779,3 млн т, світове виробництво практично відповідає урожаю, зібраному у 2020/21 МР — 775,7 млн т. Трійка лідерів за виробництвом не змінилась, це Китай, Індія та росія. Їх доля в світовому виробництві складає 321,7 млн т або 41,28%. З першої десятки вилетіла Німеччина, її місце посіла — Аргентина.

Другий рік поспіль посівні площі у світі під пшеницею зростають. Так, загальна площа у 2021/22 МР склала 222,3 млн га, що майже на 2 млн га більше за попередній МР. Лідерами за площами є Індія — 31,1 млн га, росія — 27,6 млн га та Китай — 23,6 млн га.

Згідно з прогнозами USDA, на наступний 2022/23 МР оцінка світового виробництва погіршилась до 774,8 млн т. Це викликано зменшенням виробництва в Україні на 11,5 млн т (-35%), врожай очікують на третину менше, ніж у попередньому році, зі скороченою площею збирання та нижчою врожайністю через військові дії росії.

В Австралії прогноз на 6,3 млн т (-17%) менше, через зменшення площі та врожайності. У Марокко на 5,3 млн т (-70%) меньше через сувору посуху. Великі надії були покладені на урожай в Індії, але прогноз знижений, оскільки спека зашкодила врожайності у північних штатах, і, як підсумок, зараз очікується виробництво на рівні на 2021/22 МР.

Експорт пшениці у 2021/22 МР

Згідно з останніми даними USDA, на травень 2022 р. загальний обсяг зовнішньої торгівлі пшеницею в 2021/22 МР складає 199,9 млн т, що на 3,5 млн т меньше попереднього сезону. Цікаво, що за останні 10 років (тобто з 2011/12 МР) цей показник зріс на 63,8 млн т (+47%).

ТОП-5 країн експортерів пшениці в 2021/22 МР:

  • росія — 33,0 млн т;
  • ЄС — 31,0 млн т;
  • Австралія — 27,5 млн т;
  • США — 21,9 млн т;
  • Україна — 19,0 млн т.

В наступному 2022/23 МР очікується, що торгівля буде із збільшенням імпорту в Африці, Південно-Східній Азії та Західній півкулі — 201,3 млн т (+2%).

Володимир Демчук, Latifundist.com