Навіщо роблять укол у вену

Как сделать укол в вену дома

Внутривенные инъекции назначают тогда, когда требуется быстрый эффект от медицинского препарата. Так он усваивается более эффективно. Ведь лекарства из-за вены сразу же попадают в кровоток человека. И быстро разносятся по всем системам и органам.

Лекарственные средства вводят внутривенно в условиях медучреждений. Но это можно делать и дома, пригласив для осуществления процедуры медицинского работника.

Самостоятельно человек без специального медицинского образования сделать укол в вену не сможет. Так как эта манипуляция достаточно сложная, объяснил Фактам фельдшер по медицине неотложных состояний Закарпатского территориального центра экстренной медицинской помощи Юрий Гарапко. Он рассказал об алгоритме действий во время внутривенной инъекции.

Что нужно для проведения укола

Обязательным условием этой процедуры является стерильность препаратов и инструментов. А также тщательная дезинфекция рук.

Перед тем, как делать укол в вену, нужно подготовить:

  • этиловый спирт
  • антисептик
  • жгут
  • стерильный одноразовый шприц
  • несколько ватных шаров и спиртовых салфеток
  • стерильные перчатки
  • медицинский препарат, назначенный врачом
  • клеенчатую ткань.

Внутривенную инъекцию обычно выполняют в локтевом сгибе. Потому что там самые лучшие вены и их хорошо видны. Если вены не просматриваются, инъекцию можно проводить на кисти рук или на ногах.

Перед манипуляцией пациента следует психологически подготовить. Он должен освободить руку от верхней одежды. Больной ложится или садится. Руку кладет внутренней поверхностью вверх. И максимально разгибает локоть. Если инъекцию делаете в постели, под руку нужно подстелить клеенку, чтобы не испачкать белье.

Техника выполнения укола в вену

Перед началом манипуляции нужно тщательно вымыть руки с мылом под проточной водой. А затем обработать их антисептиком и надеть чистые одноразовые резиновые перчатки.

Если препараты нужно смешать, следует выяснить, совместимы ли они. Эта информация содержится в аннотации, которая добавляется к лекарству. Или в таблице совместимости лекарственных препаратов.

Ампулу с лекарственным средством обработать ватным шариком, смоченным у спирта. Открыть ее, взять стерильный шприц, распечатать, присоединить иглу и набрать на нее медицинское средство. Из шприца нужно выпустить остатки воздуха, чтобы там не было пузырьков. Эту иглу мы снимаем. Для инъекции используем чистую новую.

Стерильными салфетками, смоченными в этиловом спирте, протираем место инъекции, размером 10 на 10 сантиметра. Затем другой салфеткой снова, но уже размером пять на пять сантиметров. Просим пациента сжать руку в кулак. Резиновый жгут накладываем на руку чуть выше места укола. Зажимаем его. Пациент может несколько раз сжать и разжать кулак. Вены должны четко контурироваться и пальпироваться под кожей.

Введение лекарства в вену

Обрабатываем руки, берем шприц, открываем муфту. Срезом иглы вверх начинаем вводить иглу в вену. После того как мы ввели ее в вену, оттягиваем немного поршень шприца на себя, чтобы в шприц зашла кровь. Так мы убеждаемся, что игла правильно введена. После этого отпускаем жгут и еще раз убеждаемся, что игла в вене.

И начинаем медленно вводить лекарственный препарат. Ввели немного, спросили пациента, все ли хорошо, нет неприятных ощущений, покалывание или тошноты. И продолжаем вводить лекарства дальше. Накладываем на место инъекции стерильную салфетку или ватный тампон и быстрым движением выводим иглу из вены.

Просим пациента согнуть руку в локтевом суставе и подержать ее в таком положении несколько минут – чтобы не образовался синяк.

Использованный шприц следует выбросить и помыть руки.

Как сделать инъекцию в вену

wikiHow работает по принципу вики, а это значит, что многие наши статьи написаны несколькими авторами. При создании этой статьи над ее редактированием и улучшением работали авторы-волонтеры.

Количество источников, использованных в этой статье: 10. Вы найдете их список внизу страницы.

Количество просмотров этой статьи: 237 140.

Хотя внутривенная инъекция представляет собой довольно сложную процедуру, есть определенные простые приемы, которые позволяют провести ее надлежащим образом. Не пытайтесь сделать внутривенную инъекцию без предварительного обучения. Если вы медицинский работник и учитесь правильно делать инъекции, либо вам нужно ввести лекарство себе в вену, начните с подготовки шприца. Затем найдите вену и медленно введите препарат. Всегда используйте стерильное оборудование, вводите лекарство вместе с потоком крови и следите за возможными осложнениями после инъекции.

Обнаружение вены

  • Вместо воды подойдут также сок, чай или кофе без кофеина.
  • При сильном обезвоживании пациенту может понадобиться внутривенное вливание жидкости. Если пациент не в состоянии пить, попытайтесь найти вену.
  • В случае регулярных инъекций в вену следует чередовать правую и левую руки, чтобы уберечь вены от повреждений.
  • Будьте особенно осторожны, если делаете инъекцию в ладонь или стопу. Здесь вены часто легче найти, но они более нежные, и их легко повредить. Кроме того, инъекция в ладонь или стопу может быть довольно болезненной. Если у пациента диабет, не делайте инъекции в ступню, так как это слишком рискованно.

Предупреждение: никогда не делайте инъекции в шею, голову, пах или запястье! В шее и пахе расположены главные артерии, что повышает риск передозировки, потери конечности и даже смерти в результате инъекции.

  • Жгут должен легко сниматься. Ни в коем случае не используйте ремень или неэластичную ткань, так как это приведет к искажению формы вен. [3] X Источник информации
  • Если вам сложно найти вену, попробуйте наложить жгут на плечо, чтобы задержать кровь в руке.

Попросите пациента несколько раз сжать ладонь в кулак и разжать ее. Можно также дать ему мячик для снятия стресса и попросить несколько раз сдавить его. Примерно через 30–60 секунд проверьте, проступила ли вена. [4] X Источник информации

  • Другие способы разогреть все тело заключаются в том, чтобы выпить что-нибудь теплое, например чай или кофе, либо принять теплую ванну.
  • Никогда не делайте инъекцию пациенту, когда он находится в ванне! Это может создать риск того, что пациент утонет из-за побочных эффектов. [7] X Источник информации