Тис фастигіату робуста

Тис ягодный «Фастигиата Робуста» (Taxus baccata «Fastigiata Robusta»)

Тис ягодный «Фастигиата Робуста» (Taxus baccata «Fastigiata Robusta») вечнозелёный, строго вертикальный крупный кустарник со стройной плотной, колонновидной кроной и очень густорасположенными, мало разветвлёнными, с большим количеством коротких побегов, ветвями.Предпочитает плодородные и довольно влажные почвы. Хорошо растёт так на солнечных как и тенистых местах.

Форма кроны и высота: 4 – 8 м. высотой и 0,8 – 1,5 (2,5) м. шириной.

Хвоя: игольчатая, расположена радиально, широкая, изогнута вниз, свежезелёная, светлее, чем у Fastigiata.

Свет: рекомендуется полутень, может расти на солнечном месте, что обеспечит более яркую окраску. В полной тени хвоя станет зеленной.

Полив: регулярный полив, не переносит застоя влаги.

Почва: предпочитает свежие, влажные, плодородные, гумусные (богатые), рыхлые и супесчаные садовые почвы с кислой реакцией.

Кислотность: рh 4,5-6,5 – растение ацидофил (кальцефоб) – любящее кислую почву.

Зона морозоустойчивости: 6

Применение в ландшафтном дизайне: имеют восхитительный вид колоновидные тисы, посаженные вдоль дорожек в саду или в качестве живой изгороди. Тис рекомендуется для посадки в парках и придомовых садах, рокариях, контейнерах. Растениями колоновидной формы украшают патио, обозначают вход в дом или веранду, устанавливают в центре мощеных площадок. Рекомендуется для малых садов и смешанных композиций.

Тисс ягодный Фастигиата Робуста

Тисс ягодный Фастигиата Робуста – результат селекции, не встречается в дикой природе.

Применение

Тис ягодный применяется для украшения садов, создания хвойных композиций и живых изгородей. Возможна солитерная посадка. Тисы прекрасно переносят обрезку. Древевсина тиса извесна как “красное дерево” и считается одной из самых дорогих.

Обратите внимание, что плоды и другие части ягодного тиса ядовиты!

Тисс ягодный Фастигиата Робуста – невысокий колоновидный сорт. Прекрасный вариант для живой изгороди.

Особенности роста

Тисс ягодный Фастигиата Робуста – это вечнозеленое дерево с вертикально растущими густорасположенными и малоразветвленными ветвями. Высота – 2 метра, ширина – 60 сантиметров. Крона узкая, плотная, колоновидная.

Места обитания

Дикий ягодный тис растет в Азии, Северной Америке, на севере Европы и Африки. В России тисы растут в Крыму, на Кавказе, в Курилах.

Климатические условия

Молодые тис обязательно нужно укрывть на зиму, а вот взрослые экземпляры переносят холода “без помощи”.

Почва

Растение предпочитает хорошо дренированные суглинки. Тис не выносит застоя воды и почв с высокой кислотностью.

Посадка

Тис лучше сажать на открытых солнечных участках без застойных грунтовых вод. Посадка в тени возможна, но дерево будет слабее. Молодые тисы должны быть защищены от ветров. Если на участке есть водоем,лучше посадить тис рядом с ним.

Уход

В целом, растение не нуждается в уходе, но в первые годы саженцы лучше мульчировать на зиму, поливать и защищать от палящего солнца. Молодые тисы хорошо отзываются на внесение удобрений.

Обрезка

Тисы прекрасно подходят для фигурной обрезке, в том числе для создания сложных форм.

Болезни/вредители

Есть риск поражения фомосом, пожелтением хвои и чернью. Опасные вредители: тисовый почковый клещ, ложнощитовка, тисовая галлица, листовертка-иглоед.

Листья

Хвоинки темно-зеленые, длинные, мягкие.

Плоды

Ягоды красные, привлекательные. Плоды ядовиты!

Тис фастигіату робуста

Посадка: перед посадкой рекомендуем освободить почву от сорняков, особенно многолетних. Нет необходимости в дорогих удобрениях, мы можем использовать чернозем или другой здоровый гумусовый темный луговой / садовый грунт.

Купить саженцы лучше в пластиковом контейнере с пролонгированными удобрениями, так растение не подвергается выкопке с неизбежным повреждением корневой системы и после посадки гарантировано приживается.

Все растения, приобретенные в питомнике PROXIMA, обеспечены пролонгированными удобрениями с новейшими формулами лучших европейских производителей и могут реализовываться в Вашем садовом центре без дополнительной подкормки целый год.

Самое большое преимущество покупки растений в горшке в том, что их можно высаживать, без дополнительных удобрений, с марта по ноябрь – даже в самые жаркие дни лета.

Как и все остальные растения, отлично откликается на внесение органических и минеральных удобрений. На бедных песчаных почвах (украинское Полесье, в том числе большая часть Киевской области) советуем подсыпать старый органический гумус из компостированного навоза или компост, полученный из отходов Вашего сада, кухни, огорода.

Органика улучшает структуру “легких” почв и «запускает» естественный вечный двигатель почвенных бактерий. В результате черви сами от соседей мигрируют к Вам и запускают цепную реакцию вечного органического двигателя. Учась его “обслуживать”, забудем о дорогих импортных минеральных удобрениях навсегда. Выбрасывая органические отходы в мусор, мы лишаем свои растения лучших удобрений. Пришло время избавляться от паршивых советских привычек уничтожения (подчинения) природы «на благо человека», и начинать сортировать отходы, в Европе, заботясь о будущих поколениях.

Минеральные удобрения: возле приствольных кругов рассыпаем 3 гр на 1 кг воображаемого кома сбалансированными NPK + Ме (с микроэлементами) весной – азотными, летом – фосфорными, август – сентябрь – калийными удобрениями. Регулярные внекорневые обработки минеральными органическими удобрениями с прилипателем с подкисленной водой, например Valagro (Плантафол, Мегафол) и т.д.

Полив: в первые два-три года после посадки нужно ежемесячно поливать (не менее 10 л под растение), а после полива – мульчировать приствольный круг опилками, перегноем, корой слоем 5–8 см.

Обрезка: хорошо переносит стрижку. Обрезку проводят в начале апреля, до того, как на растениях начнут распускаться почки.

Уход: заключается в поливе, рыхлении грунта, удалении сорняков. Молодые саженцы необходимо на зиму укрывать, а весной защищать от солнечных ожогов.

Защита от сорняков: для уничтожения однолетних и многолетних сорняков применяют гербицид общего действия Ураган Форте, Раундап. Препарат вносят при условии защиты культуры. Лучший период введения для широколиственных сорняков – от фазы 2 настоящих листа к фазе цветения, однолетние злаковые – фаза 2-3 листа, многолетние злаковые – при высоте 10-12 см. Все названные препараты смешиваются без ограничений и без риска снижения эффективности. Норма расхода рабочего раствора: молодое дерево – 1 л, дерево среднего возраста – 2- 3 л, дерево с большой кроной – более 3 л.

Благодарим компанию Syngenta за информационное содействие.

Болезни и вредители: необработанные растения могут поражаться паутинным клещом, тисовой галлицей и тисовой ложнощитовкой. Весной и повторно летом проводят профилактические распыления инсектицидов (Актара, Энжио, Актеликлик, Матч). Чтобы защитить растение от болезней и грибковых инфекций необходимо обрабатывать растения фунгицидами (Скор, Свитч, Максим, Ордан, Хорус, Квадрис, Ридомил Голд и т. д.).

Безусловно, лучше, чтобы «диагноз» ставил специалист. Но, как правило, современный садовник с помощью интернета, может самостоятельно идентифицировать врага и правильно выбрать методы и средства защиты растений.

Лучше 1 раз в месяц проводить профилактические обработки, чем лечить, когда убийца размножается и “доедает” растение. Пример – война украинских садоводов с колорадскими жуками, которые, как и их человеческие “ватные” однофамильцы – кремлевские завоеватели “колорады”, уничтожая все на захваченной территории, лезут в чужие здоровые сады. Первые и вторые должны уничтожаться до расползания на большие территории.

Грунтовые вредители: на сегодняшний день майский жук, совка являются наиболее опасными грунтовыми вредителями. Сажая, замачиваем корни или протравливаем все растение опрыскивателем. Проливая в почву, обязательно обеспечиваем контакт инсектицида с корнем, согласно инструкции на купленный препарат. Рекомендуем Актару (действующее вещество – тиаметоксам) разводим 1 г / л, и украинский препарат Антихрущ Люкс (действующие вещества – имидаклоприд + бифентрин + ацетамиприд) 10 мл на 5 л воды. Количество применения готового раствора зависит от препарата, дозы и, безусловно, размера растения.

Профилактика различных заболеваний не помешает любому растению. А от нападения вредителей не застраховано ни одно растение, даже самое стойкое.

Города в которые мы отправляем растения: Харьков, Днепр, Одесса, Запорожье, Львов, Кривой Рог, Николаев, Мариуполь, Винница, Херсон, Полтава, Чернигов, Черкассы, Сумы, Житомир, Каменское, Кировоград, Черновцы, Хмельницкий, Ровно, Ивано-Франковск, Тернополь, Кременчуг, Белая Церковь, Краматорск, Мелитополь, Никополь, Лисичанск, Бердянск, Павлоград, Славянск, Северодонецк, Ужгород, Каменец-Подольский, Константиновка, Конча Заспа, Буча, Ирпень, Боярка, Вишнёвое, Вышгород, Бровары, Борисполь, Козин, Белогородка, Тарасовка, Юровка, Вита Почтовая, Хотов, Гореничи, Петрушки, Дмитровка, Забучье, Пуща-Водица, Новые Петровцы, Старые Петровцы, Лесники, Ходосеевка и тд.

Отзывы:

ДатаАвтор:ОтзывОценка:
19.10.2018 Посетитель Доброго дня, а коли краще висаджувати? Дякую!
27.03.2018 Андрій Перебийніс Для Тиса ягідного Фастігіата Робуста – 40-60см
27.03.2018 Посетитель С каким шагом надо высаживать для живой изгороди?Спасибо за ответ