Томат шоколадка характеристика

Зміст:

Томат Шоколадка

Описание и характеристика томата Шоколадка F1, отзывы, фото

Индетерминантный, среднеспелый гибрид томата.

Высота куста порядка 2-х метров, лист обычный, крупный. Обязательна подвязка к опоре и пасынкование.

Плоды мелкие, по 30-40 граммов, плотные, гладкие, растут кистями. Цвет зрелого плода коричневый с зелеными штрихами. На вкус очень сладкие.

Назначение гибрида салатное и для цельноплодного консервирования.

Урожайность томата Шоколадка: до 6 кг с кв. метра посадок. Растения хорошо переносят колебания температуры.

Я в этом году сажала «Шоколадку» от Седек в поликарбонатной теплице. Мне понравилась очень. Купила еще пакетик на следующий год. Выросла точь-в-точь как на картинке. Под 2 метра, увешана помидорками, как гроздьями винограда, красива необыкновенно! Нижние кисти расположены низко и каждая последующая чуть ли не через лист. К сожалению в прошлом году рано напала фитофтора и в этом, побоявшись повторения, рано сняла томатики (где-то в конце июля), но кусты оставила. К концу лета новые шоколадки созрели на кусте и были, конечно, гораздо слаще чем те, которые дозаривались.

Если вы выращивали помидоры Шоколадка, напишите о них пожалуйста в комментариях. Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. Ваши отзывы и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот помидор более объективно.

Лучшие отзывы наших читателей

Выращивала в этом году в поликарбонатной теплице в Калужской области. Грунт в теплице к сожалению был не очень хороший, поэтому помидоры не как на картинке. Получились без характерного заострённого кончика и мелковатые, на вкус хорошие. Красиво смотрятся маринованными в банке и особенно хороши вязанными. Купила ещё, хочу посадить на следующий год. Отметка в целом по количеству и качеству твёрдая четвёрка.

впервые посадила эти помидоры в 2012 г, сажаю ежегодно, очень понравились на вкус всей семье, а внукам особенно.

1,6 м/30 г, очень редкий сорт, малиново-коричневые сливки с зелеными неоновыми штрихами, безумно красивые, мясистые, кистевые, урожайные. Достойный сорт – высокоурожайный, кисти частые, промежуточно-сложные. Но в моих условиях иногда трескались плоды. Вкус – гармоничный, с малым количеством кислоты.

Томат Шоколадка: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Шоколадка F1, отзывы, фото

Индетерминантный, среднеспелый гибрид томата.

Высота куста порядка 2-х метров, лист обычный, крупный. Обязательна подвязка к опоре и пасынкование.

Плоды мелкие, по 30-40 грамм, плотные, гладкие, растут кистями. Цвет зрелого плода коричневый с зелеными штрихами. На вкус очень сладкие.

Назначение гибрида салатное и для цельноплодного консервирования.

Урожайность томата Шоколадка: до 6 кг с кв. метра посадок. Растения хорошо переносят колебания температуры.

Я в этом году сажала Шоколадку от Седек в поликарбонатной теплице. Мне понравилась очень. Купила еще пакетик на следующий год. Выросла точь-в-точь как на картинке. Под 2 метра, увешана помидорками, как гроздьями винограда, красива необыкновенно! Нижние кисти расположены низко и каждая последующая чуть ли не через лист. К сожалению в прошлом году рано напала фитофтора и в этом, побоявшись повторения, рано сняла томатики (где-то в конце июля), но кусты оставила. К концу лета новые шоколадки созрели на кусте и были, конечно, гораздо слаще чем те, которые дозаривались.

К осени на томатиках были видны только ягоды, ни плодов, ни листьев не было. По несколько штук висят, а на некоторых сверху даже цветочки появились. И вот к Новому году вся связка исчезла полностью. Пришлось выкинуть. Оказалась обычная очень распространенная болезнь – фитоспориоз. В этом году посадила болгарский перец. Нашла у себя на лоджии пыльник, выполоскала, начистила и посадила в землю. Так что вот так мои первые экспериментальные цветы. Сорта Золотое руно или Большая Дуся.

Если вы выращивали помидоры Шоколадка, напишите о них пожалуйста в комментариях. Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. Ваши отзывы и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот помидор более объективно.

Что касается их соседства в баклажанах для засолки, то я никогда не делал это. Просто не признаю за ними свойства уживаться друг с другом. Поэтому из-за повышенной влажности в теплице долго не живут.

Отзывы об этом сорте томатов

Ирина Ерёмина, Пенза, 55 лет
Мой отзыв о покупке семян томатов в компании Томат Шоколадка – это вкусный и урожайный салатный сорт. У меня он показал себя как очень неприхотливый Все больше огородников выращивают сегодня томаты через рассаду, ведь это позволяет получить наиболее ранний Томаты Шоколадка. Томатные истории. Часть 2: выращивание рассады Выращивание томата Шоколадка на юге России Выращивание томата Сладкая шоколадка из семян, рассадой на подоконнике в домашних условиях. Как быстро

Алла Жемчужникова, Липецк, 49 лет
Сорт томата Шоколадка выведен специально для тепличных условий, поэтому требует обязательной подвязки. Это обусловлено тем, что кусты сорта Шоколадка относятся к детерминантным растениям, высота которых не превышает 90 сантиметров. Чтобы растение быстрее дало урожай, необходимо прищипывать верхушки стеблей после второго листа. Посев для выращивания рассады начинается обычно в середине марта. Семена рекомендуется подготавливать и обрабатывать по специальной схеме.

Пашка Кулаков, Екатеринбург, 68 лет
Вырастить на своём участке томаты на продажу – задача не из лёгких, и многие садоводы задумываются: стоит ли игра свеч? Чтобы сделать правильный выбор, предлагаю оценить достоинства и недостатки гибрида Шоколадка Отзыв о выращивании томата Шоколадница (Chocolate breakfast) в Подмосковье в 2015г. Отзывы. Фото. Томат Шоколадница — раннеспелый высокоурожайный сорт с прекрасными вкусовыми качествами. Срок созревания от всходов до сбора урожая составляет 110-120 дней.

Лидия Петрова, Екатеринбург, 41 лет
Отзывы, советы и рекомендации Сообщениеот Сарат Пн авг 02, 2016 18:01 Я тоже буду сажать сорта, которые вы посоветовали. По срокам созревания мне подходят те, что вы назвали. У меня есть томаты Банан и Розовая сливка. Но хочется попробовать еще что-то новенькое. Сейчас занимаюсь подготовкой рассады. Пока есть время, хочу посоветоваться. Выбрала сорт томата Шоколадка. Это гибрид. Есть ли у него недостатки, или это достоинство? И кто-нибудь его сажал, какие отзывы

Павел Тихонов, Тверь, 59 лет
Клуб, для любителей выращивать растения из семян в домашних условиях (стеклянная банка, грунт.коробочки от киндер-сюрпризов, перчики(не перцы, а то на вас обидятся))) Я сама не знаю, что я хочу, на кухне есть большой стол, там то и решила выращивать. В интернете прочитала несколько отзывов, где люди довольны результатом. О том, как это делать в банке с прозрачной крышкой. Я же стала искать в интернете, как правильно выращивать в стеклянных баках. И вот, нашла. Мне понравилось.

Олеся Веселова, Великий Новгород, 57 лет
Отзывы о товарах Отзывы покупателей: Я очень люблю помидоры и у меня их выращивается уже очень много. Но в этом году решила посадить новый сорт и очень долго выбирала, потому что хотелось, чтобы он был не только вкусный, но и красивый. В качестве примера взяла для себя сорта Шоколадка и Розовый мед. Томаты Шоколадка понравились больше, они оказались вкуснее и имеют более яркий внешний вид.

Артур Мезенцев, Ставрополь, 67 лет
Ставропольский Край. Мой отзыв о выращивании томата Шоколадка от агрофирмы Партнер. Сорт Томат Шоколадка (Семко) – описание и характеристика сорта, плюсы, минусы и особенности выращивания, сроки созревания, места посадки и ухода, а Томат Шоколадка – один из немногих сортов с длительным сроком плодоношения. Растение индетерминантное, то есть высокорослое, высота

Владимир Иванов, Краснодар, 40 лет
Июль 2019г. Подробнее Томат Шоколадка для тех кто любит сладкий вкус овощей Подробнее Томат Шоколадка Подробнее Завязь на томате Шоколадка Подробнее Сорт Шоколадка (Томат) Подробнее Шоколадка, самый сладкий помидор, самый вкусный томат, очень вкусный помидор Подробнее Вкусный и сладкий томат Шоколадка от агрофирмы Поиск Подробнее Помидоры сорта Шоколадка. Выращивание томата Шоколадка. Как ухаживать за томатоми. Подробнее Мой отзыв о томат Шоколадка Подробнее С одного куста – 20 кг.

Похожие сорта томатов

Томат Шимбленг: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:04

Среднеспелый, среднерослый, полудетерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта родом из Германии. Куст высотой 1, 2-1, 5 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 и в 3 стебля. tomatland 20210916210417 690. jpg.

Томат Шоколадная амазонка: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:05

Оригинальное название сорта – Amazon Chocolate. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, очень урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах – в открытом грунте. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольший урожай получилс.

Томат Шоколадная молния: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:05

Оригинальное название сорта – Dwarf Chocolate Lightning. Томат из серии Гном помидорный. Среднеспелый, крупноплодный томат с экзотической окраской плодов. Куст детерминантного типа, крепкий, высотой до 1 метра в открытом грунте и чуть выше в теплице. Основные качества плодов.

Томат Шоколадное чудо: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:07

Среднеранний, детерминантный, среднерослый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Высота куста в теплице до 1, 6 метра, в О Г до 1 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов.

Томат Шоколадный зайчик: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:08

Очень урожайный, индетерминантный сорт черри томатов. Куст высотой до 1, 2 метра (часто ниже), крепкий, раскидистый. Если не пасынковать, то будут джунгли. Кисти расположены очень часто. Сорт рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Основные качества плодов.

Томат Шоколадный: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:08

Это среднеранний, полудетерминантный, неприхотливый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст мощный, высотой около 1, 2-1, 5 метра, требующий подвязки к опоре или шпалере. Кисть закладывается через лист. Формировать растение лучше всего в 2-3 стебля. Лист у этого томата среднего размера, те.

Томат Штамбовый крупноплодный: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:10

Среднеспелый, детерминантный, крупноплодный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 5-0, 6 метра, штамбовый, не требующий пасынкования (или до первой кисти для получения более раннего урожая). При уплотненной посадке (на расстоянии 30-40 см друг от друга) растения можн.

Томат Шоколадный мармелад: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:10

Автор сорта – украинский селекционер Руслан Духов. Среднеспелый, низкорослый, экзотический сорт томата. Можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплице. Растение детерминантного типа, высотой 70-80 см. Не требует формирования, а вот подвязка к опоре необходима. Если хотите урожай чуть раньш.

Томат Щедрая сливка Тарасенко: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:11

Индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата. Высота куста до 3-х метров. Рекомендуем формировать растение в 2 стебля. Основные качества плодов.

Томат Щедрый: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:13

Ранний, мелкоплодный сорт, урожайность которого, несомненно, радует. Не путать с индетерминантом Щедрый вкус. Это другой сорт. Получила из рук коллекционера. Вообще, я низкорослые сорта не люблю. У них короткий период вегетации, особым вкусом они не отличаются и мне всегда хватало на первый урожай.

Томат Шоколадка F1

Томат Шоколадка F1 придется по вкусу любителям экзотики. Этот новый гибрид довольно вкусный и был выведен всего пару лет назад. Томат адаптирован к условиям России с учетом особенностей климата. Так Томат как Шоколадка F1 относится к гибридным, семена придется приобретать ежегодно в магазине.

Характеристика и описание сорта с фото

Гибрид Шоколадка F1 относится к сортам с ранним сроком дозревания, примерно 120 дней от высева до первых томатов.Плодоношение продолжительное, томаты можно будет собирать на протяжении 2,5-3 месяцев. Общая урожайность с одного куста может быть приблизительно 3 кг.

Сорт полудетерминантный, высокорослый достигает 150 см, куст нужно будет подвязать и сформировать в 3 побега.

Растение можно выращивать как в теплицах, так и открытой почве, нормально перенесет изменение температур и жаркую погоду. Соцветия не опадают, а томаты завязываются равномерно по всей длине грозди.

У томата Шоколадка F1 высокая стойкость растения к грибкам. Он практически не подвергается летним видам болезней, среди которых присутствует альтернариоз и другие. Не будет он поражаться и от фитофтороза в прохладное время года. Урожай помидор, получается, снять без утрат.

Томаты могут быть немного кислыми из-за избытков осадков или холодной погоды. Но зато на хорошо прогретом участке вкусовые качества имеют высокие показатели.

На одном побеге за сезон формируется около 7 гроздей. Ветка при этом имеет простую форму, неразветвленная, на каждой завязывается до 11 томатов одинакового размера, но они не большие.

Вес плода может быть около 40 г и форма у томата сливовидная и удлиненная.

Кожура томата Шоколадка плотная и достаточно толстая. Томаты не трескаются при дозревании, даже если идут сильные дожди. Они также стойко переносят термообработку при консервации в целом виде.

Когда томаты полностью дозревают, они окрашены в красно-коричневый окрас, с размытыми зелеными полосами и пятнами. Мякоть красного оттенка, сочная и мягкая, без светлого стержня в центре. Семенные камеры, которых около 3 штук, большие и наполнены мелкими семечками. Стенки у камер толстые, до 0,7 см.

Помидоры в свежем виде не могут храниться долгое время, поэтому приходится быстро их перерабатывать или съедать. Но если их собрать в бланжевой спелости, они хорошо постепенно дозреют, не теряя при этом свои вкусовые свойства.

Томат Шоколадка F1 – универсальный:

  • Полосатые томаты эффектно будут смотреться в овощном ассорти;
  • Они прекрасно подойдут для приготовления сока или же для переработки на пюре для кетчуп, лечо, икру из овощей, заправку для борща;
  • Плотные, сладкие и маленькие томаты можно использовать для вяления;
  • Помидоры можно заморозить.

Плюсы и минусы сорта

  • Крупноплодность помидор.
  • Чрезвычайно повышенная урожайность.
  • Отличная стойкость к паразитам и заболеваниям.
  • Хорошие вкусовые качества.
  • Необычный и прекрасный внешний облик.
  • Нетребовательность к уходу.

Недостатком можно считать небольшой период хранения томатов, а также он не обладает слишком долгой лежкостью.

Урожайность

Сорт можно выращивать в южной и средней полосе, а в более северных районах только в защищенной почве. Урожайность томатов в среднем 6 кг с 1 кв.м.

Особенности выращивания и ухода

Высевание выполняют с таким расчетом, чтобы к посадке в почву рассада достигла возраста 2-2,5 месяца. В таком случае первые плоды, возможно, будет снять приблизительно в начале июня.

Для высева можно приобрести специальную почву или же смешать состав из равных частей огородного грунта, перегноя и песка. Субстрат перед высеванием следует хорошо пропитать горячим раствором марганцовки прямо в контейнере, где будут расти томаты.

После остывания грунта семена рассыпают на поверхности и прикрывают тонким слоем песка или сухого грунта. Емкость затягивают пленкой, где проделаны несколько отверстий и ставят в теплое место. При температуре почвы в +25 градусов ростки могут появиться через 5 суток, но, а в более прохладных местах это может затянуться до 7 дней.

Пикировать рассаду можно после появления 3 настоящих листиков на промежутке 10 см друг от друга. Чтобы выросли крепкие растения, больше ничего не понадобиться, достаточно будет только вовремя поливать томаты.

Контейнеры лучше всего поставить на южном подоконнике, если света будет недостаточно, следует позаботиться о дополнительном освещении саженцев, так как им нужно устроить световой день не меньше 12 часов.

Высаживать томаты в теплицу можно уже в середине мая, но в открытую почву только в первой декаде июня, при этом на 1 кв. м. высаживают около 4 кустов.

У полудетерминантных помидоров куст не вершкуется, а раздваивается на высоте в 1, 5 метра. Томаты Шоколадка F1, что растут в открытой почве, можно будет прищипнуть целиком, чтобы остановить рост стеблей в высоту. Это выполняют для того чтобы налились последние завязи. Но в теплице растение будет расти немного дольше, поэтому необходимо убрать 1 стебель, чтобы второй мог расти дольше.

Главными требованиями помидоров Шоколадка является своевременный и постоянный полив, внесение подкормок, рыхление грунта и удаление сорняков.

Отзывы садоводов

Ирина, Челябинск:

Выращивала томаты Шоколадка F1 и они мне очень понравились. Куст был выше 2-х метров и весь покрыт кистями томатов. Те, которые собирались спелыми с растения были слаще, нежели те, что дозревали дома. Но в нашем климате по-другому и нельзя, поэтому пришлось собирать много зеленых плодов.

Римма, Москва:

В этом году растила в поликарбонатной теплице. Почва в теплице, к сожалению, была не очень хорошей, поэтому томаты получились не как на картинке. Они вышли без характерного заостренного кончика и мелковатые, но на вкус хорошие. Прекрасно смотрелись маринованными в банке и особенно хороши вяленными.

Томат Шоколадка F1: видео

Этот сорт довольно популярен у огородников. К тому же если соблюдать нехитрые рекомендации по их выращиванию и уходу можно будет радовать семью вкусными и сладкими томатами, а гостей можно впечатлить их оригинальной красотой и интересным окрасом.