Чим келих відрізняється від склянки

Как выбрать бокал, стакан

Бокал – стеклянный сосуд, состоящий из подставки, ножки и чаши. Бокал предназначен, прежде всего, для вина и шампанского. Часто имеет форму тюльпана – это позволяет напитку долго сохранять свой аромат. Важно, чтобы чаша бокала была пропорциональна ширине подставки и высоте ножки.

Стакан – стеклянный сосуд цилиндрической формы без ручки. Используется для горячих и холодных напитков.

Рюмка – небольшой бокал на низкой ножке. Применяется для крепких алкогольных напитков (водка, наливки, настойки).

Стопка – небольшой стакан с прямыми гранеными или гладкими стенками. Используется для крепких алкогольных напитков без льда (например, водки или коктейлей-шотов), которые пьют залпом.

Назначение

  • для красного вина – округлый бокал на высокой ножке, зауженный кверху. Объем – 200-300 мл;
  • для белого вина – вытянутый бокал на высокой ножке, зауженный кверху. Объем – 180-260 мл;
  • дегустационный бокал – по виду напоминает бокал для белого вина. Объем – 100-140 мл;
  • для портвейна – по форме напоминает бокал для белого вина. Объем 80-100 мл;
  • для хереса (шерри) – имеет форму перевернутого конуса. В нем также подают крепленые вина и вермут. Объем 80-100 мл.

Бокалы для игристых вин и шампанского:

  • фужер-флейта (флюте) – узкий высокий бокал на высокой ножке. Иногда в нем подают другие игристые вина, коктейли с ними, а также отдельные сорта пива. Объем – 160-300 мл. В таком бокале углекислый газ держится дольше;
  • фужер-чаша (блюдце) – имеет широкую низкую чашу на высокой ножке. Используется реже, чем фужер-флейта – как правило, на торжественных банкетах, где из таких бокалов сооружают пирамиды. Объем – 140-160 мл. В фужере-чаше можно подавать и различные коктейли (например, дайкири).

Снифтеры (баллуны) – отличаются широким дном, сужающимся кверху и низкой ножкой. По форме напоминают бутон тюльпана. Предназначены для крепких алкогольных напитков – виски, бренди, коньяка. Также эти напитки могут подаваться в специальных стаканах.

  • Для коньяка – объем – 250-875 мл. Такой бокал хорошо подойдет также для молодого арманьяка и кальвадоса.
  • Для арманьяка – такой бокал отличается более узким верхом. Объем – 150-250 мл. В таком бокале уместно подавать и выдержанный коньяк.

Бокалы для коньяка и виски

  • коктейльный– бокал в виде конуса на высокой ножке. Используется для подачи коктейлей с Мартини и других охлажденных напитков без льда. Объем – 90-280 мл;
  • маргарита– предназначен для подачи одноименного коктейля, напитков и коктейлей со льдом. Объем – 200-250 мл.

Бокалы для других коктейлей и напитков:

  • для воды – самый крупный бокал. Объем – до 850 мл;
  • харрикейн – бокал на короткой ножке, имеет чашу, напоминающую бутон ландыша. Используется для подачи тропических коктейлей. Объем – 400-480 мл;
  • пус кафе – бокал на низкой ножке с удлиненной высокой чашей, расширенной кверху. Используется для приготовления слоистых коктейлей. Объем – 80-120 мл;
  • для ирландского кофе – выполнен из утолщенного стекла, и имеет ручку сбоку. Бокал предназначен для различных коктейлей, кофейных и других горячих напитков (в том числе, глинтвейна). Объем – 240-280 мл.
  • хайболл – имеет цилиндрическую форму слегка расширенную кверху. Такой стакан предназначен для газированных и прохладительных напитков, соков, минеральной воды, коктейлей. Объем – 160-240 мл;
  • тумблер – имеет ту же форму и назначение, что и хайболл. Объем – 200-320 мл;
  • коллинз – по форме и назначению такой же, как и предыдущие стаканы. Объем – 240-320 мл;
  • олд-фэшнд – предназначен для подачи чистых напитков (прежде всего, виски), а также коктейлей. Объем – 220-300 мл;
  • чашка для пунша – объем – 160–180 мл;
  • пивная кружка – с ручкой, предназначенная только для подачи пива. Объем – 250-1000 мл;
  • пивной бокал – помимо пива, в таком бокале можно подавать коктейли, приготовленные на его основе. Объем – 220-1000 мл.

Важно: крепкие напитки наливают в низкие бокалы. Чтобы хорошо раскрылся вкус и аромат напитка, бокал не наполняют полностью. Например, шампанским заполняют бокал наполовину, а коньяком или красным вином – на треть.

Материал

Стекло – грубее хрусталя, но и стоит дешевле. Бокалы из стекла хорошо подойдут для повседневного использования.

Существует две разновидности стекла:

  • закаленное – прочное, устойчиво к царапинам и резким перепадам температуры, совместимо с посудомоечной машиной. Из такого стекла изготавливаются различные стаканы;
  • незакаленное – более изящный вариант, но менее практичный – бокалы из незакаленного стекла необходимо мыть лишь вручную, чтобы избежать помутнения стекла. Из этого материала делаются бокалы для вина.

Хрусталь – хрупкий и дорогой материал, чувствительный к перепадам температур и царапинам. Поэтому при чистке таких бокалов нельзя пользоваться абразивными моющими средствами и посудомоечной машиной. Хрустальные бокалы используются, как правило, для торжественных случаев.

Важно: хрустальный бокал в отличие от стеклянного, всегда имеет декор – «алмазную грань», выполненную в виде ромба или мелкой сетки. Кроме того, при легком ударе хрусталь издает тонкий, приятный на слух звон.

Хрустальное стекло – средний вариант, сочетающий в себе достоинства двух материалов. С одной стороны, оно устойчиво к царапинам и достаточно прочно, совместимо с посудомоечной машиной, с другой – привлекательнее обычного стекла и приближается по внешнему виду к хрусталю (при ударе издает характерный «хрустальный» звон).

Количество в комплекте

Число бокалов в комплекте варьируется от 2 до 24 штук. Количество бокалов зависит от их предназначения:

  • наборы из 2 бокалов обычно используются для церемонии бракосочетания («свадебные бокалы»);
  • наборы из 4 бокалов подойдут для небольшой семьи;
  • наборы из 6-12 бокалов – оптимальный вариант для семейных праздников и торжественных случаев.

Чаще всего встречаются наборы, состоящие из 6 стаканов или рюмок.

Прозрачность

Прозрачный – такой бокал позволяет насладиться цветовой гаммой вина или коньяка, игрой пузырьков в шампанском.

Полупрозрачный (с рисунком) – характерен для стаканов. Хорошо подойдет для минеральной воды, соков, прохладительных напитков.

Непрозрачный – такой бокал предназначен для «слепой» дегустации, когда, единственным критерием сорта и качества вина является его вкус.

Цветовой тон

Бокалы, рюмки, стопки обычно бывают бесцветными, поскольку это позволяет увидеть и оценить истинный цвет вина, шампанского, коньяка. Иногда они могут быть украшены золотистой каймой. Однако встречаются бокалы с зелеными, синими и черными ножками. Стаканы могут быть белыми, оранжевыми, розовыми, красными, зелеными, голубыми, а также украшаться рисунками или цветами.

Советы

  • Перед приобретением внимательно осмотрите бокал. Он должен выглядеть элегантно и не иметь даже малейших дефектов. Внешний вид бокала должен решить выбор в пользу конкретной модели.
  • Помните, что бокалы с вывернутыми наружу краями не позволят насладиться винным букетом.
  • Желательно мыть бокалы и стаканы в теплой мыльной воде, используя мягкую губку. Чтобы придать посуде сияющий блеск, ее следует ополоснуть в воде с уксусом или лимонным соком, а затем тщательно вытереть салфеткой.
  • Лучше всего хранить бокалы в закрытом шкафу, в который не проникают посторонние запахи. Не желательно ставить посуду вверх дном, так как в этом случае внутри нее образуется спертый воздух.
  • Перед применением бокалы и стаканы необходимо сполоснуть горячей водой, которая удалит остатки моющего средства. Затем следует их насухо вытереть салфеткой.
  • Мойку в посудомоечной машине могут выдержать не все бокалы – посуду с длинной и тонкой ножкой не стоит подвергать такой мойке.

Які бувають склянки?

У сервіруванні столу важливу роль відіграють склянки. Цей посуд використовується як для алкогольних, так і безалкогольних напоїв. Тому досить складно без них уявити застілля з друзями та щоденні трапези. Склянки для води мають вигляд циліндричних судин без ручок, які відрізняються невеликою вагою та зручністю у використанні. Однак сучасні місткості можуть бути виконаними не тільки в класичному вигляді, а й у різних незвичайних дизайнерських рішеннях. Завдяки цьому вони здатні стати справжньою окрасою кухні чи вітальні. У чому полягають основні відмінності посуду між собою, поговоримо далі більш детально.

Місткість склянок для води та напоїв

Склянки між собою відрізняються по висоті, об’єму та діаметру. Тому вони ідеально підходять не тільки для води, але і для багатьох інших напоїв, приготованих на основі фруктів, соку та ягід. Класичні грановані моделі мають об’єм 200-250 мл. Але у продажу представлені фужери з більш скромним обсягом – 160-300 мл. Більш місткі келихи можуть вмістити в себе до 850 мл. Такі одиниці застосовуються для ігристих вин чи подачі пива.

Матеріали виготовлення склянок

При виробництві склянок та келихів можуть бути використані різні матеріали, серед яких:

  1. Кришталь. У цю категорію входять тонкі та витончені склянки, які характеризуються сліпучим блиском. Тому часто подібні моделі використовують для урочистих заходів. При цьому варто відзначити приємне мелодійне звучання у разі торкання фужерів.
  2. Скло. Якщо порівнювати з кришталевими моделями, скляні більш важкі і відрізняються меншою міцністю. Але якщо говорити про загартоване скло, такі варіанти відрізняються довговічністю і стійкістю до механічних впливів.
  3. Папір. Так, такий посуд не використовують на урочистих заходах. Але при цьому такі склянки ідеально підходять для пікніків та відпочинку на природі.
  4. Пластик. Виходячи з товщини та щільності матеріалу, склянки можуть бути призначеними як для одноразового, так і багаторазового використання. Також мають велику популярність під час відпочинку на природі.

Особливості застосування склянок

Подібний посуд відрізняється між собою не тільки конструкційними особливостями, а й призначенням та особливостями використання:

  1. Склянки з подвійним днищем. Такі місткості використовуються як термос, тому що вони дають можливість зберегти напої теплими більш тривалий час. За рахунок подвійних стінок посуд перешкоджає нагріванню холодних коктейлів. Тому подібні склянки є чудовим вибором, якщо ви хочете забезпечити ефектну подачу різних кавових напоїв.
  2. Хайбол. Це високі склянки, що мають циліндричну форму. Можливе використання не тільки для подачі коктейлів, а й свіжих соків та безалкогольних напоїв.
  3. Олд-фешнд. У цьому випадку йдеться про широкі склянки, оснащені товстим днищем. Застосовується такий посуд для розливу алкогольних напоїв. Переважно на такі склянки наливають віскі з льодом.
  4. Шоти. Незважаючи на те, що цей посуд зовсім не відноситься до склянок, зовні місткості мають багато спільного з місткостями для води. Переважно такі склянки використовують для розливу міцного алкоголю.
  5. Армуду. Це національна азербайджанська склянка, яка зовні багато в чому схожа з бутоном квітки, що відкрився. Такий посуд використовується для подачі чаю та кави.

Незалежно від типу посуду, якому ви надаєте перевагу, купити склянки ви можете на сайті oneprice.ua. В інтернет-магазині представлений широкий асортиментний ряд, завдяки чому відповідний варіант знайдеться на будь-який смак та гаманець.