Хто побудував Арк у Бухарі

Крепость Арк

Крепость Арк — это самый древний археологический памятник Бухары, датированный I-VI веком. Земляное фортификационное сооружение расположено в западной части города. В плане крепость Арк близка к неправильному прямоугольнику, немного вытянутому по направлению с запада на восток.

В своё время Арк, возвышающийся над площадью Регистан, являлся символом величия, власти и неприступности. На одной из стен крепости висела большая кожаная плеть (камча) – символ власти в Бухарском Эмирате. Цитадель некоторое время лежала в развалинах, пока в VII веке не была отстроена вновь. По легенде, стены крепости были выстроены Бухар-худат Бидуном, который построил огромный дворец – ках. Он приказал вырезать на железной доске имя строителя и повесить эту табличку на ворота дворца. В начале XX века в Арке проживало около 3000 человек. В крепости располагались: дворец правителей, службы чиновной знати и военачальников, ремесленные мастерские, казначейство, арсенал, жилища родственников и сановников двора, склады одежды, ковров, оружия, сокровищ. В западной части крепости сохранились: тронный зал «куриниш-хона», соборная мечеть Джоме, двор премьер-министра эмира «кушбеги-боло», двор приветствий «салом хона» и конюшенный двор «саис-хона». В южной части можно увидеть мечеть Хонако и остатки бани эмира. На северной стороне крепости Арк уцелели: хонако Баттол-Гози и мечеть «Чильдухтарон», построенная в XVIII веке в память о 40 девушках, погибших по приказу эмира Насруллы. Восточная часть Арка не сохранилась – она была разрушена в 1920 году, а сейчас здесь находится археологический заповедник.

Крепость Арк Крепость Арк — это самый древний археологический памятник Бухары, датированный I-VI веком. Земляное.

Мавзолей Саманидов Мавзолей Саманидов – фамильная усыпальница и один из древних архитектурных шедевров узбекского.

Пои-Калян Пои-Калян — уникальный архитектурный ансамбль, расположенный в Бухаре. Он возвышается на парадной.

Кош-медресе Кош-медресе находится в западной части исторического центра Бухары, к юго-западу от Бухарского.

Крепость Арк в Бухаре

Неприступная крепость Арк в Бухаре — настоящий символ могущества и незыблемости: 4,3 га внутренней площади представляли собой город в городе. Собственный гарнизон, все необходимые коммуникации и эшелонированная оборона — бухарские правители знали толк в обеспечении своей безопасности. Узнайте все самое интересное о достопримечательности, которая включена в список ЮНЕСКО в составе исторического центра Бухары.

История создания крепости Арк

Согласно предположениям историков, крепость Арк была заложена в III–IV веке до нашей эры на месте первых организованных городских поселений. По всей видимости, первоначальным предназначением сооружения было размещение резиденции правителя города и защита стихийно образовавшейся торговой площади Регистан — в любой момент крепостные ворота могли открыться и принять под свою защиту немалое число жителей и торговцев.

Так происходило не раз — крепость Арк постоянно укреплялась, перестраивалась и успешно помогала отражать атаки соседствующих ханств-конкурентов. При этом доподлинно известно, что до XX-го века она пала лишь однажды: в 1220 г. ее захватил Чингисхан, войско которого стало причиной огромных разрушений и запустения Бухары.

Тем не менее крепость Арк постепенно была восстановлена: начиная с XV века, будучи культурным и научным центром города, резиденция эмира предоставляла самые лучшие условия для работы известнейших философов, математиков, врачей и творцов мусульманского Востока. Среди тех, кто работал в местной библиотеке, был знаменитый медик Авиценна и легендарный персидский поэт Омар Хайям.

Кроме того, росли и военные возможности крепости Арк. После своей очередной перестройки и укрепления в XVI веке она превратилась в практически неприступную цитадель, способную разместить во внутреннем дворе более 3 тыс. воинов.

Неприступной Арк оставалась вплоть до начала 1920-х годов, когда войска большевиков под предводительством Фрунзе успешно завершали азиатскую кампанию по присоединению будущей Узбекской ССР. Авиабомбежка крепости с укрывшимися в ней с войсками последним ханом Бухары Алим-ханом практически полностью уничтожила восточную часть Арк. После этого неприступное фортификационное сооружение было взято — в последний за свою историю раз.

Сегодня крепость Арк — это музейный комплекс, в котором можно познакомиться не только с древней историей самого знаменитого укрепления Бухары, но и с тем, какую роль оно играло в XIX–XX-м веках. А ролей этих, между прочим, было немало — от суровой эмирской тюрьмы с долговой ямой до церемониального зала, в котором «короновали» новых правителей великого города.

Архитектурные особенности

Говорить о крепости Арк — фортификационном сооружении — с точки зрения архитектуры довольно сложно. В ней нет особенного изящества: она напоминает неправильный прямоугольник, растянутый в восточной части современной Бухары. Особенно впечатляет высота стен, составляющая примерно 20 м: надо думать, что это заставляло любого агрессора крепко задуматься, прежде чем принимать решение об их штурме.

Впрочем, изяществу и красоте в крепости тоже нашлось место. В этом плане особое внимание стоит уделить парадному въезду: он обрамлен двумя башнями, выполнявшими роль сторожевых пунктов и транспортировочных коридоров. По ним гарнизон мог в кратчайшие сроки подняться на стены и занять на них защитную позицию.

Среди сохранившихся зданий и объектов на территории Арк можно выделить:

  • тронный зал и мечеть XVIII века постройки,
  • резиденцию визиря и постоялый двор для гостей,
  • конюшни,
  • две мечети — Хонако (XIX век) и Чильдухтарон (XVIII век), последняя построена в память об убитых по приказу эмира невольницах в гареме.

Здания и сооружения восточной части крепости так и не были восстановлены: сегодня там свободная для посещения территория, нечто вроде археологического парка с огромным количеством живописных исторических развалин.

Что обязательно посмотреть

Путешествие по крепости — это своеобразный экскурс по находящимся здесь музеям: их целых восемь, они расположены по ходу движения по коридорам и внутреннему двору и представляют множество интересных экспозиций. Остановимся на главных и самых популярных для большого числа российских туристов.

  • Мечеть Джоме. Экспозиция — «Письменность в Бухаре», дающая возможность своими глазами увидеть удивительные инструменты каллиграфии и древние книги. Например, написанный вручную Коран.
  • Археологический музей. Здесь выставляются предметы, найденные в результате раскопок: учитывая, что археологический слой здесь составляет более 20 м, всегда находится что-то новое.
  • Музей Природы — с моделями ирригационных сооружений, образцами флоры и фауны Бухары и окрестностей.
  • Отдел нумизматики. Здесь представлена неплохая коллекция монет, имевших хождение в разные периоды жизни города.

Всего в музеях хранится более 80 тыс. экспонатов — разумеется, выставляются далеко не все, но регулярная ротация экспозиций делает свое дело: изучать всегда интересно.

После знакомства с музейными коллекциями отправляйтесь смотреть тюрьму Зиндан — весьма атмосферное место с решетками и огромной ямой для провинившихся. Размеры весьма внушительные: диаметр темницы составляет 5 м, глубина — 6,5 м, а сама «камера» могла вмешать до 4 десятков заключенных.

Также интерес представляют:

  • конюшенный двор, в котором можно посмотреть на хозяйственное оснащение крепости, а также увидеть сбрую военных лошадей и вообще узнать немало интересного о содержании лошадей в Арк;
  • тронный двор с искусно вырезанным балдахином, под которым приводили на царствование эмиров Бухары; здесь же находится и место под трон.

Наконец, в завершение знакомства с комплексом вы можете увидеть прекрасную панораму города с крепостных стен. Не забудьте фотоаппарат — место действительно очень удачное.